Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг: как ее получить? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг: как ее получить?

Служба по предоставлению субсидий администрации Пугачевского муниципального района осуществляет переданные полномочия по организации предоставления и предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам в соответствии с Законом Саратовской области от 28.12.2007г. №300-ЗСО «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области государственными полномочиями по организации предоставления и предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Правила предоставления субсидий, порядок расчета субсидий, перечень предоставляемых заявителем документов, порядок определения состава семьи заявителя и условия приостановления или прекращения предоставления субсидий определены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субсидия на оплату ЖКУ – денежные средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Кто имеет право на субсидию?

Граждане РФ, являющиеся:

-пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде (т.е. проживающие по договору социального найма);

-нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде (т.е. проживающие в квартире граждане, не являющиеся её собственниками, заключают с собственниками квартиры договор найма);

-членами жилищного или жилищно-строительного кооператива;

-собственниками жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) на основании договора приватизации, купли-продажи, дарения, мены, наследования и т.п.

Субсидии предоставляются гражданам РФ с учетом постоянно проживающих с ним членов их семей. Подтверждением места постоянного жительства является регистрация по месту жительства. Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ.

Как начислят? Если документы в порядке, вам начислят субсидию и переведут ее на сберкнижку. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По истечении периода, на который субсидия предоставлялась, гражданин вправе обратиться за последующим предоставлением на новый срок (следующие 6 месяцев) в общем порядке.

Служба по предоставлению субсидий администрации Пугачевского муниципального района находится по адресу: г.Пугачев, ул.Пушкинская, д.231. Телефон для справок: 8(845-74)2-14-46.

О.А. Быкова, начальник службы по предоставлению субсидий