Технические средства для реабилитации детей-инвалидов можно приобрести за счет маткапитала | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

пфрСпециальные подъемники, велосипеды, портативные компьютеры и другие средства реабилитации для детей-инвалидов теперь можно приобрести за счет материнского капитала.

Вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором утверждены перечень товаров и услуг, а также правила направления на их приобретение средств маткапитала. В список вошли 48 наименований различных приспособлений и оборудования для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

С 18 мая в Управлениях ПФР начался прием заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на это направление. Деньги можно использовать на любого ребенка в семье (не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат), не дожидаясь трех лет с момента рождения или усыновления.

Средства материнского капитала на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида ПФР переводит только в форме компенсации за уже понесенные расходы – то есть изначально семье придется оплатить их самостоятельно. Затраченные суммы вернут прямо на указанный родителями счет.

Напомним, программа «Материнский капитал» действует в России с 2007 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение детей, пенсионное обеспечение матери и реабилитацию ребенка-инвалида. Программа «Материнский капитал» сохранится в России до 31 декабря 2018 года.

УПФР в Пугачевском районе