Top.Mail.Ru
Тема: предусмотрены ли трудовым законодательством какие-либо льготы родителям, воспитывающим ребенка-инвалида? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Октябрь 2022

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Кроме того, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня по общему правилу производится в размере среднего заработка.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Пугачевский межрайпрокурор

старший советник юстиции                                                                             В.Н. Логвин