Творческий мастер-класс прошел в центре соцобслуживания Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Творческий мастер-класс прошел в центре соцобслуживания Пугачевского района

В преддверии Дня народного единства в рамках реализации культурно-познавательной программы «Наследие» в ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района прошла познавательно-игровая программа «Национальные костюмы народов России».

Специалисты отделений социальной помощи семье и детям рассказали о традициях и обрядах народов, проживающих на территории Саратовской области, о том, что культура и быт нашли свое отражение в одежде. Ребят познакомили с особенностями национальных татарских, башкирских, марийских, цыганских костюмов. Участникам встречи предложили смастерить символ плодородия и материнства «Хранительницу домашнего очага». Тряпичная кукла-закрутка – у восточных славян собирательный образ женской силы, оберег от любых напастей.

В ходе мероприятия дети активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки народной старины» и согласились с мнением ведущей, что должны знать и помнить традиции своего народа.

Н.Н. Ситникова, заведующий отделением