Уборка в Пугачевском районе набирает обороты | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уборка в Пугачевском районе набирает обороты

К уборке урожая в двух хозяйствах Пугачевского района приступили 19 июня. С 27 июля практически все хозяйства включились в проведение кампании «Урожай – 2017».

В этом году уборка озимых культур началась на 20 дней позже средних многолетних показателей. На сегодняшний день обмолочено 10,7 тыс.га, что составляет 20 % от плана уборки озимых. Намолот зерна составил 40,8 тыс. тонн при средней урожайности по району 38 ц/га. На сегодняшний день наивысший валовой сбор зерна достигнут в ООО «Золотой колос Поволжья» (директор Ю.И. Долгополов). Коллектив хозяйства намолотил первые десять тысяч тонн пшеницы с урожайностью 38 ц/га. Зерно хорошего качества, в основном, третьего класса.

Самая высокая урожайность озимой пшеницы достигнута в ИП глава КФХ Байсалямов З.Б. (57 ц/га). Это, можно сказать, рекордная урожайность для нашего района. Близки к завершению уборки озимых в СПК «Боброво-Гайский» (председатель Н.М.Янгизитов) –  (66% от плана – 740 га), и в ООО «Освобождение» (директор А.И. Занозин) (82% — 480га).

На освободившейся площади ряд хозяйств приступил к вспашке зяби. Всего вспахано 3,0 тыс. га. В ходе уборки урожая сельхозпредприятия не забывают про подготовку почвы к будущему урожаю и проводят комплекс мероприятий по уходу за парами. 4 культивации проведены на площади 60 тыс. га.

Заготовка кормов не менее важна для сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день в предприятиях АПК и КФХ заготовлено 4,9 тыс. тонн сена с первоочередного укоса многолетних и однолетних трав. Сельчане накосили 15 тыс. тонн сена. Параллельно с уборкой зерна идет заготовка соломы (заложили 4,8 тыс. тонн). Активно заготавливают корма в ООО «Агрофирма «Рубеж», ООО «Золотой колос Поволжья», СХА «Урожай», СХА «Калинино» ИП глава КФХ Шиндин В.П.

В.В. Одинцов, начальник управления сельского хозяйства