Учащиеся МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» приняли участие в Конкурсе работ по церковному краеведению. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В настоящее время ведется активная работа по изучению отечественного культурного наследия, особое внимание при этом уделяется краеведению. Восстановление, сохранение и развитие лучших культурных традиций — одна из задач изучения региональной истории, занимающая все более важное место в образовательных программах. Темы, связанные с историей Церкви, православной веры, судьбами ее служителей и подвижников, нравственным духовным поиском и нравственным выбором человека сегодня особенно актуальны.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению проводится  с целью развития исследовательской и проектной деятельности подрастающего поколения. Он  проходится в рамках Программы деятельности МОД «Исследователь» на 2021-2024 гг. «Поддержка развития научно-практического образования в регионах РФ» и Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского в городе Москве.

На конкурс обучающиеся МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» Пащенко Софья и Тощева Арина  привезли  результат  своей активной практической деятельности  —  сайт «Страницы духовной жизни Николаевского уезда Самарской губернии», который они создали вместе с научными руководителями Зякиной Л.А. и Морозовой Ю.Б., учителями истории и обществознания. Жюри высоко оценило работу обучающихся, наградив  Похвальным листом.  Так же они отмечены Грамотой председателя оргкомитета конкурса за просветительскую работу в сложных  эпидемиологических условиях.

Кроме того во время работы конкурса прошли методические семинары, на которых руководители детских исследовательских работ имели возможность обменяться опытом по организации исследовательской краеведческой деятельности обучающихся,  услышать замечания и пожелания экспертов. В непринужденной обстановке прошел дружественный плодотворный разговор школьных преподавателей и ученых. Ребята вместе с преподавателями посетили места боев за Москву, побывали в музее Победы на Поклонной горе, прошли крестным ходом по линии обороны Москвы.