Участники пленума поблагодарили Губернатора за внимание к ветеранским организациям | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

plenum21 июля  глава региона принял участие в пленуме Областного совета ветеранов

Молодежь Саратовской области выступает активным участником событий, обращенных к теме регионального патриотизма, подчеркнул Валерий Радаев в ходе открытия пленума Областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Второй по счету пленум, посвященный современным условиям и задачам ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодого поколения, прошел под эгидой 80-летия Саратовской области. Участие в заседании главы региона продолжило традицию его взаимодействия с ветеранами в режиме открытых диалогов. Подобные встречи Губернатора проходят регулярно, они выступают площадкой для выработки конкретных решений на благо Саратовской области.

Как подчеркнул Губернатор, тема патриотического воспитания молодежи находится в центре внимания федеральной власти, прежде всего, Президента РФ Владимира Путина. Было отмечено, что c этим направлением связан ряд инициатив, которые поэтапно воплощаются в жизнь.
«Возродилась система ГТО. В конце прошлого года стартовала государственная программа патриотического воспитания, рассчитанная на 5 лет. Тогда же была создана детская патриотическая организация «Российское движение школьников». В 2016 году сформирована «Юнармия» и сейчас идет процесс создания её региональных отделений. Все эти шаги направлены на актуализацию базовых патриотических идей, чтобы приобщить к ним молодое поколение», — подчеркнул Валерий Радаев. Глава региона поблагодарил ветеранов за то, что они принимают в этой работе самое непосредственное участие.

Губернатор отметил, что в юбилейный год в области проходит череда событий всероссийского масштаба с поддержкой земляков, работающих на федеральном уровне. Большая часть массовых мероприятий направлена именно на молодую аудиторию. «Только за последние несколько месяцев в регионе прошли аграрный форум партии «Единая Россия» с участием Дмитрия Медведева, всероссийский фестиваль театров малых городов, этап чемпионата страны по пляжному футболу, финал Всероссийских сельских спортивных игр. Через два дня мы  откроем чемпионат России по пожарно-спасательному спорту, а в начале сентября нас ждет грандиозный праздник посвящения в студенты, так же, как и областной выпускной бал «Роза ветров», инициированный Вячеславом Викторовичем Володиным«, — подчеркнул глава региона и отметил, что отдача от мероприятий, направленных в сторону молодежи, — ее победы в форумах и фестивалях различных уровнях.

Особые слова Губернатора были сказаны в адрес представителей ветеранских организаций, принимающих участие в патриотическом воспитании молодежи. Глава региона напомнил, что в основе этой работы должны быть системность и целенаправленность, а в основе отношений поколений — взаимное доверие и уважение.

В свою очередь участники пленума поблагодарили Губернатора за внимание к ветеранам и поддержку в вопросах патриотического воспитания молодежи. Председатель ветеранской организации Питерского района Раиса Тополян высказала слова благодарности за предоставление микроавтобуса, благодаря чему был решен вопрос с передвижением творческих коллективов — как детских, так и ветеранских — по территории области. Руководитель организации Советского района Алевтина Горлова отметила активное содействие Валерия Радаева в строительстве ФОКа. «Уверена, что первыми пловцами в новом бассейне спорткомплекса будут именно мои ветераны», — подчеркнула Алевтина Васильевна. Перелюбцы  вручили Губернатору в подарок книгу местного писателя Юрия Бычкова «Родина рассветная моя».
В ходе пленума поднимались и проблемные темы. В частности, председатель ветеранской организации Марксовского района Александр Петров попросил Губернатора повлиять на муниципальную власть в вопросах организации мехуборки и связанной с ней тарифной политикой. Глава региона пообещал разобраться в этом вопросе.
На мероприятии три члена президиума совета Саратовской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Александр Косыгин, Евсегней Скобелев и Борис Хловпик – получили юбилейный нагрудный знак Губернатора «В ознаменование 80-летия образования Саратовской области».
Председатель ветеранской организации Балаковского объединенного района Петр Мурыгин, глава краснокутской ветеранской организации Анна Терещенко и Семён Ротачков из Перелюба были отмечены благодарственными письмами Саратовской областной Думы.

Пресс-служба Губернатора области