Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

В соответствии со ст.ст.23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Запрещается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Часть первая данной статьи предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации и предусматривает ответственность до 2 лет лишения свободы.

Частью второй предусмотрена более строгая ответственность, если преступление совершается с использованием служебного положения – в виде лишения свободы до 4 лет.

Наиболее строгое наказание сроком до 6 лет предусмотрено частью третьей статьи, в случае незаконного распространения в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16 летнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или его психическое расстройство, или иные тяжкие последствия.

Обязательным является тайность сведений частной жизни, содержание которых лицо по любым причинам не хочет разглашать.

Потерпевшими могут быть граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их пола, возраста и дееспособности.

Субъектом данного преступления является любое лицо, достигшее 16- летнего возраста.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                             В.Н. Логвин