Уголовная ответственность за незаконную выдачу диагностических карт техосмотра | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уголовная ответственность за незаконную выдачу диагностических карт техосмотра

Федеральным законом от 26.07.2019 N 207-ФЗ внесены изменения в ст. 171 УК РФ. С учетом внесенных изменений диспозиция статьи выглядит следующим образом: Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса.

При этом крупным размером для целей указанной статьи признается доход в размере, превышающем два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Необходимо отметить, что аккредитация в сфере технического осмотра предполагает соблюдение предпринимателем ряда условий, а именно:

— наличие на праве собственности или на ином законном основании сооружений и средств технического диагностирования (в том числе средств измерения);

— наличие в штате не менее одного технического эксперта;

— наличие технических возможностей для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах;

— наличие договора с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств на сервисное обслуживание таких транспортных средств в случае, если заявителем является дилер.

Указанные изменения направлены на борьбу с торговлей диагностическими картами техосмотра организациями, в которых фактически осмотр не проводится.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ареста на срок до шести месяцев.

Пугачевский межрайпрокурор

старший советник юстиции                                                               В.Н. Логвин