Урок мужества в Пугачевском политехническом лицее | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Урок мужества в Пугачевском политехническом лицее

???????????????????????????????26 апреля  в актовом зале Пугачевского политехнического лицея прошел урок мужества «Чернобыль – наша  общая боль», посвященный 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие подготовили и провели  специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс» совместно с администрацией лицея.

В ходе урока студенты познакомились с историей  самой страшной техногенной катастрофы ХХ века,  посмотрели кадры,  тридцать лет назад запечатлевшие спасение мира от радиоактивной угрозы, и  почтили память жертв и погибших ликвидаторов этой страшной трагедии минутой молчания. Перед студентами выступила директор Пугачевского политехнического лицея Е.Ю. Скопцова.  Её отец Ю.В. Скопцов  был одним из тысяч  ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

В заключение урока мужества студенты лицея выпустили в небо 30 шаров, из которых зеленые означают – спасенную Землю, голубые – спасенные  небо и воду, красные –  спасенные человеческие жизни. Во имя сохранения экологического равновесия планеты ребята вместе с мастерами производственного обучения  высадили в аллее лицея саженцы ели.

А.А. Милосердова, специалист центра «Молодежь плюс»