Уважаемы руководители организаций администрация Пугачевского муниципального района информирует об изменении закона о занятости. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», а также постановлением № 2576 от 30 декабря 2021 года работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости следующие сведения:

— о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (в отношении всех имеющихся у работодателя вакансий);

— о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов (в соответствии с квотой), включая данные о локальных нормативных актах, содержащих сведения о таких рабочих местах;

— о выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

— информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

— о применении процедур несостоятельности (банкротстве).

Порядок передачи сведений предусматривает два способа сообщения указанной информации: непосредственно в службу занятости (лично, по почте с описью вложения либо в форме электронного документа) либо через портал «Работа в России» (единая цифровая платформа).

Однако право выбора есть не у всех работодателей. Так, размещать сведения только на портале «Работа в России» обязаны следующие работодатели (п. 5 Правил):

— работодатели, у которых среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;

— вновь созданные (в т. ч. путем реорганизации) компании, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек;

государственные и муниципальные учреждения;

— государственные и муниципальные унитарные предприятия, иные юридические лица, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;

— органы государственной власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления.

При таком способе подачи сведений их необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Срок, до которого работодатели обязаны предоставить сведения не установлен. Исходя из этого, отчитываться о событиях месяца (например, об открытых в таком месяце вакансиях) следует до окончания этого месяца.