Уважаемые граждане! МО МВД России «Пугачёвский» предупреждает! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уважаемые граждане! МО МВД России "Пугачёвский" предупреждает!

В этом году появились новые виды мошенничества.

Геополитический кризис оказался на руку мошенникам. В первые же дни после введения санкций против России и Центральный Банк РФ злоумышленники начали пытаться заработать на вводимых ограничениях. Схема не нова – жертве все так же предлагают перевести деньги на «безопасный счет», только мотивируют это тем, что так средства можно будет «спасти от потери после отключения России от системы международных переводов SWIFT».

При этом виде мошенничества перевести деньги с банковской карты на подставные счета доверчивым гражданам предлагают не только по телефону, но и в социальных сетях. Злоумышленники активно пользуются приемом «полуправды» – берут действительный инфоповод, кроме того, клиенты попавших под санкции банков могут испытывать затруднения с некоторыми операциями (например, оплата через Google Pay, Apple Pay), поэтому доверие к мошенническим звонкам и постам в социальных сетях возрастает.

Еще один новый способ мошенничества – сбор денег на якобы гуманитарные нужды и помощь военным.