Уважаемые опекуны и попечители, приемные родители! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уважаемые опекуны и попечители, приемные родители!

Служба опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района, напоминает, что в соответствии с законодательством РФ:

— ст. 36 ГК РФ: опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы;

— ст. 37 ГК РФ: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.

Одним из важнейших вопросов в защите прав подопечных является исполнение алиментных обязательств родителей, лишенных родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, которые по их вине остаются без родительского попечения.

Согласно статье 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка, то есть лица, на чьём попечении находится ребёнок (опекун или попечитель, приемный родитель), вправе предъявить иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Напоминаем! Для взыскания алиментов, исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства должника, по месту работы должника или месту нахождения его имущества (по выбору).

Служба опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушение прав и законных интересов ребенка.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве».

Т.Н. Мальшина, начальник службы опеки и попечительства