Уважаемые юридические лица, индивидуальные предприниматели! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уважаемые юридические лица, индивидуальные предприниматели!

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртсодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 №195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» предписано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить сроком на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Указанное постановление зарегистрировано Минюстом России и вступило силу со дня его официального опубликования (текст постановления опубликован 26.12.2016 на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru. ).

Разъясняю, что согласно Федеральному закону от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», спиртосодержащая пищевая продукция – пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло, (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента  объема готовой продукции.

Спиртосодержащая непищевая продукция – непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Саратовской области