Уважаемые жители города Пугачева и Пугачевского района! Пугачевская межрайпрокуратура предупреждает! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

По итогам 5 месяцев 2021 года проведен анализ преступлений совершенных на территории г. Пугачева и Пугачевского района Саратовской области.

За указанный период 2021 года значительно увеличилось число преступлений, связанных с мошенничеством, в том числе с использованием платежных карт.

Причиной роста преступности указанного вида явились новые виды преступлений, основная масса которых совершается путем осуществления телефонного звонка, либо направления СМС – сообщения на номер телефона потерпевшего о том, что его банковская карта заблокирована (либо по карте проведены операции, осуществление которых, вероятно, владельцем не проводилось) и ему незамедлительно необходимо добраться до ближайшего банкомата и совершить ряд действий, якобы направленных на разблокировку карты (либо необходимо продиктовать номер карты, а также защитный КОД, расположенный на обратной стороне карты). В последствии денежные средства со счета потерпевшего похищаются.

Удостоверьтесь в том, что в случае поступления подобного рода звонка, Ваша банковская карта на месте, обратитесь в офис Вашего банка по телефону (номер указан на обороте банковской карты) или лично и проверьте данную информацию.

Уважаемые жители, убедительно просим Вас, ни в коем случае не совершать необдуманных действий с Вашей банковской картой в банкоматах.