Узелковый (нодулярный) дерматит КРС выявлен в Пугачевском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Узелковый (нодулярный) дерматит КРС выявлен в Пугачевском районе

На территории Пугачевского района выявлены два очага заболевания узелковым (нодулярным) дерматитом крупного рогатого скота в селах Давыдовка и Карловка.

Приказами управления ветеринарии Правительства Саратовской области от 8 августа 2017 года №237 и №238 установлен карантин по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом на территории этих сёл. В соответствии с утвержденным планом ветеринарной государственной службой в данных населенных пунктах осуществляются необходимые мероприятия по ликвидации очагов. Во всех населенных пунктах Пугачевского муниципального района проводится вакцинация крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита.

Напоминаем, узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота — это контагиозная инфекционная болезнь, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Основной путь распространения заболевания — трансмиссивный (с кровососущими насекомыми).

Для профилактики заболевания владельцам личных подсобных хозяйств и руководителям сельхозпредприятий необходимо проводить регулярные обработки всего поголовья КРС и животноводческих помещений препаратами от кровососущих насекомых.

Убедительная просьба к владельцам животных! В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует немедленно информировать государственную ветеринарную службу по телефонам (884574)2-15-20, 2-18-00.

М.А. Янгалычин, начальник ОГУ

«Пугачевская районная станция

по борьбе с болезнями животных»