В библиотеках отметили 210 – летие со дня рождения Н.В. Гоголя | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили 210 – летие со дня рождения Н.В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь остается одним из самых загадочных русских писателей. Интерес к нему, как к писателю и как к человеку не ослабевает до сих пор.

В Центральной библиотеке заведующая отделом комплектования В.В.Семка. подготовила виртуальную книжную выставку «Лики Гоголя», которая размещена в аккаунтах социальных сетей Пугачевской библиотеки. Ознакомиться с материалами выставки можно по ссылке: https://vk.com/doc480973674_495734482?hash=3ecd9a9ff69b33410e&dl=faff40671505051195

В Центральной детской библиотеке для юных читателей прошло знакомство с писателем «По следам Н.В.Гоголя». В читальном зале была оформлена книжная выставка – инсталляция «Великий мастер языка и слова», где были представлены все самые известные произведения Гоголя. Библиотекарь М.С.Кадетова познакомила ребят с биографией и творчеством писателя, провела обзор литературы. Особое внимание было уделено циклу повестей «Миргород».

В библиотеке п. Тургеневский читателей, посетивших юбилей — экспромт «На вареники к Николаю Васильевичу», встречали Солоха (А.В. Кириенко) и чёрт (Влад Гильмутдинов) и угощали варениками. Ребята рассмотрели подготовленную композицию и поучаствовали в викторине «Книги из шляпы Гоголя». Девочки с удовольствием представили перед гостями в костюмах героинь произведений автора (невеста — ведьма из «Вий» Цапкова Валя, утопленница из «Майская ночь или утопленница» Тажибова Люба). Юбилей получился красочным, развлекательным, познавательным и весёлым.

В библиотеке с. Березово был проведен литературный вечер-открытие «Неразгаданная тайна Н.В. Гоголя», гости которого попытались приоткрыть завесу тайны жизни и творчества Николая Васильевича. На мероприятии школьники узнали о предках Гоголя, истоках его фамилии, о детских впечатлениях, запавших ему в душу и превратившихся затем в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки», о хрупкой и тонкой натуре писателя. С помощью электронной презентации читатели совершили виртуальное путешествие, в ходе которого познакомились с памятными местами, связанными с жизнью Н.В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом. Отдельные слайды были посвящены самой известной повести «Ночь перед Рождеством», по которой с ребятами была проведена экспресс-викторина.

В библиотеке с.Клинцовка для учащихся 7-8 классов МОУ «СОШ» состоялось литературное турне «Загадка великого Гоголя». Заведующая библиотекой И. Г. Третьякова рассказала об интересных фактах из жизни писателя. Говорилось о дружбе Пушкина с Гоголем, о том, что сюжеты к «Ревизору» и «Мёртвым душам» подсказал Николаю Васильевичу именно Пушкин. Школьниками был прочитан отрывок из повести «Вечера на хуторе

близ Диканьки», затем прошла интеллектуальная викторина «Гоголевские портреты». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Литературный мир Гоголя», где были представлены все самые известные произведения Николая Васильевича из фонда библиотеки.

В библиотеке с.Мавринка читателей среднего школьного возраста пригласили на литературный коктейль «Гоголевский бульвар». Заведующая библиотекой А.Е.Андреева познакомила школьников с биографией и творчеством писателя, провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Гоголь — эта целая эпоха». Ребята с большим интересом посмотрели слайд презентацию о Н. В. Гоголе, иллюстрации к его произведениям и ответили на вопросы викторины.

Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех необходимы всегда. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой