В библиотеках отметили Международный день толерантности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили Международный день толерантности

Международный день, посвящённый терпимости — ежегодно отмечается 16 ноября. Он торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Согласно документу, все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах, а терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Об этом говорили библиотекари в ходе различных мероприятий.

Заведующая городской библиотекой №2 Э. Ш. Биктимирова для учащихся 9 класса МОУ ООШ №4 провела беседу «Найдём общий язык», девизом которой стали слова «Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими…».

В библиотеке с.Мавринка для учащихся 5-7 классов прошёл час толерантности «Без добра жить нельзя», в библиотеке п.Тургеневский состоялась тематическая дискуссия для молодёжи «Единство разных», уроки толерантности «Земля людей – земля языков и культур» и «Мы едины, значит непобедимы» подготовили в библиотеках с.Карловка и с.Успенка, библиотека с.Клинцовка совместно с работниками ДК провели для учащихся 5-6 классов МОУ «СОШ» час толерантности «Без добра на свете жить нельзя», заведующая библиотекой с.Давыдовка Г.И. Гордиенко пригласила своих читателей на час общения «Толерантность – духовное зеркало времени».

Школьникам рассказали, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Подростки участвовали в игровых программах, в процессе которых определяли основные черты толерантной личности, выявляли у своих друзей и одноклассников общие черты характера и различия. Рассуждали о доброте, милосердии, дружбе, взаимопонимании и отзывчивости между людьми, с удовольствием делали комплименты своим товарищам по классу. В ходе мероприятий отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин, читали старинные легенды, притчи, стихи о терпимости и дружбе, участвовали в тренингах и мини-диспутах. Мероприятия сопровождались мультимедийными презентациями, обзорами книжных выставок, где была представлена литература, которая учит жить в мире с собой и другими. Итогом мероприятий стал собранный участниками символ праздника — цветок толерантности, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой