В библиотеках Пугачевского района отметили Международный день родного языка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках Пугачевского района отметили Международный день родного языка

Для читателей городской библиотеки №2 состоялось мероприятие в форме языкового сундучка «Родной язык, как ты прекрасен».

Участники мероприятия узнали историю учреждения Международного дня родного языка в разных странах мира, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык. В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в мире существует очень много языков и некоторые из них находятся на грани исчезновения. В процессе беседы читатели высказали своё мнение, ответили на вопросы викторины, а также вспомнили пословицы и поговорки, связанные с языком и традициями народов. Вниманию читателей была представлена выставка-обзор «Живой язык – родное слово», в которой         особое внимание детей привлекли красочные книги татарского писателя и поэта Г. Тукая.

В завершение встречи ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

В библиотеке поселка Заволжский прошел лингвистический вечер «Ручей хрустальный языка родного». Ребята говорили о том, что Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Юные читатели с удовольствием разгадали ребусы и шарады, поиграли со словами-перевертышами, разыскали «пропавшие» буквы и «спрятавшиеся» слова, отгадали «хитрые» загадки. Дети познакомились со стихотворением в прозе «Русский язык» И.С. Тургенева и отрывком из произведения К.Д. Бальмонта о красоте, богатстве и изысканности русского языка. Заведующая библиотекой В.В. Соколова представила школьникам выставку разнообразных словарей и рассказала, как ими пользоваться.

В завершение мероприятия школьники самостоятельно сделали выводы о роли родного языка в жизни человека и общества, важностие го знания и необходимости постоянного воспитания культуры речи.

О.В. Лопаткина, заведующая центральной библиотекой