В библиотеках Пугачевского района проходят мероприятия, посвященные выборам Президента РФ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В целях информирования читателей об избирательном праве, повышения уровня правовой культуры, формирования гражданского самосознания, понимания ответственности и важности участия в выборах в библиотеке с. Давыдовка прошел час пропаганды «Время выбирать».

Заведующая библиотекой Г.И. Гордиенко при помощи мультимедийной презентации рассказала об истории выборов, о порядке избрания президента и вступления его в должность, о символах президентской власти. Галина Ивановна уделила особое внимание тому, что те избиратели, которые не смогут в день голосования прибыть на избирательный участок по месту регистрации, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Подробно рассказала о сроках и способах подачи данного заявления.

В завершение провела анкетирование, из которого следует, что 98% присутствующих на мероприятие воспользуются правом голосования и не будут равнодушными к судьбе своей страны.

В библиотеке с.Надеждинка прошёл информационный час «Выборы – это важно!». Заведующая библиотекой С.В.Попонова познакомила присутствующих с информацией о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, официальными и нормативными документами по избирательному праву.

Светлана Васильевна зачитала высказывания великих людей о выборах и «Советы бывалых избирателей». Оживленно прошла экспресс-викторина «Выборы в вопросах и ответах».

В заключение мероприятия были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о гражданской ответственности каждого избирателя, насколько данное каждому право выбирать будет реализовано и поддержали предложение принять активное участие в выборах.

О.В.Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой