В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

День народного единства отмечается в России с 2005 года и учрежден в память об избавлении Москвы и всей России от нашествия польских войск в 1612 году.

В преддверии празднования Дня народного единства сотрудники библиотек города и района познакомили ребят с литературой, представленной на книжных выставках, с традициями и обычаями народов, населяющих наш край, с интересными легендами и притчами, рассказали, в честь какого важного события в истории России установлен государственный праздник День народного единства.

Специалисты Центральной библиотеки провели для обучающихся Пугачевского филиала ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» литературно – фольклорную мозаику «Гармония многоязычия», рассказали о работе Центра межнационального общения «Вместе на одной земле», открытого на базе библиотеки. Звучали песни на казахском и татарском языках, был исполнен азербайджанский танец. Для учащихся 7«в» класса МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура» провели исторический экскурс «Подвижники русской земли». Сотрудники библиотеки приняли участие в конкурсно-развлекательной программе «В семье единой», представив в фойе КДЦ инсталлированную выставку «Вместе на одной земле».

В городской библиотеке №3 для читателей старшего школьного возраста состоялось мероприятие в форме колеса истории «Един народ, и в этом сила», была представлена презентация «От Руси к России», проведена викторина «Исторические факты», участники мероприятия читали стихи на тему «Единым духом мы едины». На мероприятии присутствовали члены национально – культурной автономии казахов: Ж.Н. Бекежанова и А.К. Джумагалиева.

Городская библиотека № 26 совместно с Домом культуры для жителей пос.Пугачевский провели тематический час «В единстве наша сила». Из разноцветных лепестков, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, понимание, прощение, ребята составили цветок, центром которого стало слово — «Единство». Был исполнен русский народный танец. Заключением мероприятия стал незабываемый танцевальный флешмоб «Триколор».

Специалисты библиотеки и Дома культуры с.Берёзово для учащихся 2-3 классов подготовили исторический экскурс «Подвиг во имя России».

В городской библиотеке №5 для юных читателей провели тематический час «Навеки в памяти родной».

В библиотеке с.Клинцовка для учащихся подготовили исторический вираж «Помни, Россия, как это было» и провели викторину «От Руси к России».

В библиотеке пос.Чапаевский состоялось мероприятие в форме сторителлинга «Россия единством сильна». Путешествуя по слайд-страницам, дети вспомнили историю нашей Родины. Была проведена викторина «Победа, сохранившая святую Русь».

Каждое из библиотечных мероприятий было по-своему интересным и познавательным, но лейтмотивом всех их стало утверждение, что, только объединив усилия, можно добиться победы, что дружба соединяет людей и народы, а сохранение традиций – залог дружной страны и сильной державы. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой