В День неизвестного солдата сотрудники МАУК «Культурно – досуговый центр» возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящен всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1966 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки Неизвестного Солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.
С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имен мы, к сожалению, не знаем. Они отдали жизни в военных конфликтах на территории нашей страны или за рубежом.
Теперь жители современной России отдают им дань уважения и признательности за их воинскую доблесть. Люди приходят с цветами к мемориалам, местам захоронений павших бойцов, к Вечному огню.             Представители местных властей во всех населенных пунктах Российского государства организуют памятные мероприятия.