В ДК п.Солянский чтят народные традиции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В ДК п.Солянский чтят народные традиции

11 августа в Доме культуры п. Солянский состоялся фольклорный праздник для детей «На Медовый да на Спас».

Праздник отмечается 14 августа. Наши предки считали, что после этого дня пчелы начинают приносить «неправильный» мед, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мед считался особенно целебным, а употребляли его в пищу исключительно после освящения в церкви. В этот день принято дарить друг другу баночки с ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху.

Участники фольклорного праздника узнали историю Спаса и о связанных с ним поверьях, традициях, обычаях и приметах. Затем в театрализованной форме дети поиграли в давно забытые русские народные игры «Жмурки», «Платочек», «Лесные туннели», «Пчёлы в улье», «Собери нектар»,  «Медведи и пчёлы». Ведущие программы Топтыжка (Е. Кондрашкин), Белка (Т. Никитина) и Пчёлка (С. Кондрашкина) загадали ребятам загадки, дети вспомнили пословицы и поговорки на «медовую» тему. Веселые песни, конкурсы и игры порадовали детвору.

В заключение праздника Пчёлка угостила юных жителей поселка сладостями из медового бочонка.

С.У. Кондрашкина, методист