В этом году исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов Красной Армии и героических жителей блокадного Ленинграда.

О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – шла речь на мероприятии, организованном в рамках сетевого взаимодействия для обучающихся 8 А класса МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» и обучающихся 8 класса МОУ «ООШ №4 г. Пугачева».

Час мужества «Непокорённые. День снятия блокады Ленинграда»  провёл Хамраев У.У., учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №2 г. Пугачева», член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Российского Союза ветеранов Афганистана.

Торжественно-сурово звучали слова педагога о тех трудных днях истории нашей страны, о «Дороге жизни» и о долгожданном прорыве блокады. Перед подростками словно оживали страницы хроники блокадного Ленинграда, страницы подвига его самоотверженных жителей.

Школьники, в свою очередь, продемонстрировали знания о героизме и мужестве ленинградцев, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о монументах и памятниках, посвящённых блокадным дням города на Неве.

Всё меньше и меньше остаётся тех, кто несёт в себе память тех дней, кто ещё может что-то рассказать о той боли и тех испытаниях, которые пришлось пережить.  Но мы трепетно храним все эти воспоминания, и беспримерный подвиг ленинградцев навсегда записан в миллионах наших сердец. Пусть из года в год, из века в век не смолкает в памятные даты торжественный праздничный салют над небом самого прекрасного, самого ослепительного, вечного города-героя Ленинграда.

Заместитель директора по ВВВР

МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» Царегородская Л.П.