В какой выписке из ЕГРН содержатся сведения о правоустанавливающих документах? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В какой выписке из ЕГРН содержатся сведения о правоустанавливающих документах?

Сегодня в нашей рубрике «Вопрос недели» ответ на вопрос, который, как выяснилось, волнует многих риэлторов. Он поступил экспертам Росреестра и Кадастровой палаты в ходе «Круглого стола» в Гильдии риэлторов «САН» при ТПП Саратовской области.

Звучал он буквально так: «Какую форму выписки из ЕГРН необходимо заказать собственнику, чтобы в ней содержались сведения о правоустанавливающих документах? Были прецеденты, когда выписки были без указания данных».

Чтобы впредь не было таких прецедентов, публикуем ответ, который дала риэлторам и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Саратовской области Светлана Агафонова.

«Необходимо запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах.  Документы-основания будут указаны в выписке в том случае, если за ее получением обратились правообладатель объекта недвижимости, его законный представитель, либо лицо, действующее от его имени по доверенности.

Для идентификации указанного лица в качестве правообладателя в запросе о предоставлении сведений, для заявителя-физического лица, обязательно должны быть указаны СНИЛС и реквизиты удостоверяющего личность документа.

Исходя из вышесказанного можно предположить, что документы- основания могли быть не указаны в выписке по следующим причинам:

• запрос о предоставлении сведений из ЕГРН подан лицом, не имеющим прав на получение информации о документах-основаниях;
  • в запросе не указаны полные данные в отношении заявителя.

А мы напоминаем, что получить информацию о документах, на основании которых в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права лица на объект недвижимости, можно также из выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

Если вам интересна эта тема, пишите в комментарии. И мы обязательно расскажем, какие сведения содержатся в этой выписке и кому они могут быть предоставлены.