В «Культурно-досуговом центре» специалисты провели фольклорный праздник «Покровские посиделки» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

14 октября в «Культурно-досуговом центре» специалисты провели фольклорный праздник «Покровские посиделки», посвященный старинному православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Этот праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском храме в Х веке. По преданию, в этот день Блаженный Андрей увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении Ангелов и святых и покрывающую христиан своим покровом.
Праздник Покров богат своими традициями и обрядами.  Хозяйка (Андреева Н.) и Хороводница (Исламгулова Л.) познакомили зрителей с историей происхождения праздника, и рассказали о его значении, напомнили о народных приметах и поверьях.

Традиционно Покров – это начало посиделок, самое веселое время. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, поют песни. В программе принимали участие НК АРП «Горница», дуэт «ВериЦа», Д.Галочкин.
На мероприятие были приглашены постоянные и активные зрители, а также участники художественной самодеятельности, знающие и почитающие народные обычаи и традиции. Посиделки получились по-настоящему теплыми и домашними.

Зав. методическим отделом Т.И. Тимофеева