В литературную светелку пригласили читателей библиотеки №3 | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В литературную светелку пригласили читателей библиотеки №3

14 августа для читателей городской библиотеки №3 и членов подросткового клуба «Ровесник» проведено мероприятие в форме литературной светелки «Все про Спас…», посвященное трем христианским праздникам.

Заведующая библиотекой С.Б. Искарова, используя мультимедийную презентацию, рассказала о значении каждого праздника, имеющего отношение к Иисусу Христу-Спасителю, и названного в честь Господа Медовый (Спас на воде), Яблочный (Спас на горе), Ореховый (Спас на полотне).

В народе день Медового Спаса называют Лакомка, Медовый или Пчелиный праздник, поэтому в гости к ребятам залетела Пчелка (Ерошенко Арина, учащаяся 5 класса). Она рассказала читателям древнюю легенду о пчелах, о том, какую пользу они приносят, загадала загадки про пчеловодство и попросила ребят назвать поговорки и пословицы по теме встречи.

Затем участники мероприятия познакомились с народными поверьями и приметами, связанными с Яблочным Спасом. Дети произнесли заговоры на исполнение желаний, которые принято было произносить в этот день, и вкусили первый яблочный кусочек, чтобы желание наверняка сбылось. Сара Бисингалиевна рассказала школьникам, что означает выражение «яблоко раздора» и сыграла с ними в игру «Комплимент яблоку». Яблокам на Руси всегда придавалось большое значение. Это нашло отражение и в русских народных сказках. В конкурсе «Назови сказку» участники светелки вспомнили все известные сказки, где упоминается слово «яблоко».

Заведующая библиотекой отметила, что 29 августа наступит Ореховый Спас, или Хлебный. В этот день крестьяне продавали холсты и полотенца. Отсюда и название — «Спас на полотне». К этому дню полагалось успеть дожать последний сноп на озимом поле, который считался магическим и символизировал благополучие дома. Про этот Спас говорили: «Третий Спас хлеба припас».

В программе литературной светелки прозвучали стихи, подготовленные участниками мероприятия, а завершился праздник играми «В холсты», «Салочки с ленточками», «Хвала чудесному плоду» и викториной. В награду за правильные ответы дети получили сладкое и румяное яблочко.

С.Б. Искарова