В Минприроды разработали требования к местам продажи животных | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Минприроды разработали требования к местам продажи животных

Требования к содержанию в зоомагазинах собак, кошек, кроликов, хомяков, приматов, декоративных птиц и других животных разработали в Минприроды России. Это проект постановления правительства, который размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Разработанные нормы необходимы для обеспечения гуманного обращения с животными».

Напомним, что в октябре этого года президент подписал поправки в закон об ответственном обращении с животными, согласно которым правительство должно утвердить требования к местам продажи домашних питомцев. Проект таких требований разработали в Минприроды России.

«Важно, что требования ранжированы и индивидуальны к каждому виду животных – прописаны условия содержания кошек и котят, собак и щенят, кроликов, хомяков, морских свинок и других грызунов, а также приматов, птиц, рептилий, амфибий, аквариумных рыбок, насекомых», – обратили внимание в министерстве.

Для всех животных, в зависимости от их размеров и среды обитания, определены параметры клеток, вольеров или аквариумов. Если в них содержится не одно, а несколько животных, то приведены расчеты, на какой процент от исходных показателей площадь должна быть больше.

Например, щенки и собаки весом до 5 килограммов должны находиться в вольере площадью не менее 0,2 квадратных метра. Если таких собак две, то размеры вольера нужно увеличить вдвое. Для птиц квадратура увеличивается из расчета не менее 50% на каждую, для насекомых – не менее 25%.

В требованиях указано, что внутри вольеров обязательно должны быть емкости для воды, приспособления для сна, отдыха и укрытия, куда животные имеют постоянный доступ. Для кошек необходимо предусмотреть когтеточки, для грызунов –  приспособления для стачивания зубов, древесные виды животных требуется обеспечить приспособлением для лазания, амфибиям нужна емкость с водой для их погружения и специальное укрытие.

В требованиях прописаны режимы температуры и влажности, которые необходимо соблюдать при содержании определенных видов животных. Например, температура воздуха для собак должна быть в пределах 20–25 ℃, а влажность воздуха – от 60 до 70%. Для рептилий необходим температурный режим в диапазоне 25–35 ℃, влажность воздуха для пустынных видов – от 5 до 10%, для тропических – от 80 до 100%. А в местах содержания змей и ящериц нужно создать перепад температур – точку прогрева и холодный угол.

Кроме того, продавцы должны будут вести журнал учета сведений о содержании животных. В журнале надо отмечать, в частности, когда проводилась уборка вольеров, аквариумов, террариумов и других мест обитания, фиксировать данные о кормлении, а если животное отказалось от корма, то необходимо указать причину.

Планируется, что новые требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года.