В Москве прошли Первые лыжные соревнования «Чапаевская лыжня» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Москве прошли Первые лыжные соревнования «Чапаевская лыжня»

DSC_02779 февраля – день рождения народного полководца, обладателя 4-х Георгиевских наград, героя I Мировой и Гражданской войн, легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева.

6 февраля в Москве в Парке культуры и отдыха «Сокольники» прошли Первые лыжные соревнования «Чапаевская лыжня».

Оргкомитет по проведению первой «Чапаевской лыжни» возглавили «серебряный» чемпион СССР по биатлону, мастер спорта СССР, кандидат психологических наук полковник Валерий Дмитриев, участник зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде по лыжному двоеборью, мастер спорта международного класса подполковник  Владимир Андреев, чемпион мира по боям без правил, чемпион мира по боевому самбо, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров, «Заслуженный работник культуры России», директор Пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Татьяна Трапезникова, член Товарищества офицеров «Сыны Отечества» полковник Вячеслав Ильин.

Почетным председателем оргкомитета стал Аркадий Александрович Чапаев – внук легендарного героя, а в качестве почетного судьи лыжного кросса выступила внучка Татьяна Александровна Чапаева.
Участников состязаний приветствовали Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, Герой России, летчик-космонавт Николай Бударин, внуки Чапаева и бронзовый призер Олимпиады-80, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев.

На старт первой «Чапаевской лыжни» в 9 забегах вышло 185 поклонников здорового образа жизни разных возрастов, 130 представителей сильного и 55 представительниц слабого пола, в том числе гости из Саратовской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Чувашия, Татарстан и Марий Эл, по территориям которых проходил боевой путь комдива. Самому младшему участнику соревнований было 5 лет, а старшему – 74 года.

Легкий морозец, сменивший продолжительную московскую оттепель, сделал трассу на редкость скоростной и страсти кипели во всех забегах. Всех поразила 15-летняя Надежда Турбина из г. Королев Московской области, сумевшая опередить в возрастной группе до 17 лет не только более взрослых девушек, но и юношей подросткового возраста.

В самой престижной группе (мужчины 18-35 лет) на старт вышли 35 человек. Здесь первое место занял 19-летний студент МГТУ им. Баумана Родион Беленчук – уроженец г. Тольятти, представлявший Самарский регион.

Забег группы мужчин 36-49 лет оказался не менее азартным. Вплоть до самого финиша шли, что называется «шаг в шаг», представители Чувашии и Саратовской области. В итоге Александр Васильев занял первое место, а представитель г. Саратова Павел Палатов с небольшим отставанием получил «серебро».

Не менее захватывающая борьба сложилась в забеге знаменитых спортсменов, в котором до самого финиша боролись участник зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде, мастер спорта международного класса по лыжному двоеборью, уроженец Канашского района Владимир Андреев (Чувашия), чемпион мира по смешанным единоборствам, уроженец Яльчикского района Олег Захаров (Чувашия) и серебряный призер чемпионата СССР по биатлону, уроженец Урмарского района Валерий Дмитриев (Чувашия). В итоге первым пришел к финишу Владимир Андреев, Олег Захаров получил «серебро», а Валерий Дмитриев — «бронзу».

Все участники лыжных гонок получили памятные дипломы, кубки и призы. Призы победителям вручили внуки легендарного комдива – Аркадий и Татьяна Чапаевы. Кроме того Татьяна Александровна приготовила специальный приз: но не победителю, а пришедшему самым последним — «За волю к победе».

Оргкомитет принял решение провести Вторые московские соревнования «Чапаевская лыжня» в феврале 2017 года, которые будут посвящены 130-летию со дня рождения В.И. Чапаева.

Алла Чапаева, правнучка легендарного начдива В.И. Чапаева, г. Москва