В общественной приемной Партии | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В общественной приемной Партии

19 октября 2018 года в общественной приемной Пугачевского местного отделения Партии «Единая Россия» провела прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения депутат Совета муниципального образования г.Пугачева, заместитель начальника  Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Пугачевском районе Саратовской области Татьяна Толстухина.

Обратившиеся на прием граждане смогли получить квалифицированную консультацию о порядке начисления пенсий, формирования пенсионных прав: наличие сведений о стаже и заработке, необходимое количество пенсионных баллов, зафиксированных в базе данных пенсионного фонда по конкретному застрахованному лицу.

Жительница города Пугачева пришла на прием с просьбой разъяснить причину отказа в назначении ей страховой пенсии по старости. Татьяна Толстухина подтвердила, что гражданам в ряде случаев может быть отказано в назначении страховой пенсии по старости, при этом за гражданином остается возможность получать социальную пенсию. «Рассмотрев заявление и представленные документы, Управление ПФР в Пугачевском районе Саратовской области отказало заявительнице в назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях по следующим причинам: отсутствие требуемой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, дающей право на назначение страховой пенсии по старости. В данном случае женщина будет получать социальную пенсию», — пояснила Татьяна Толстухина.

Еще один вопрос касался возможных сложностей в дальнейшем назначении пенсионных выплат ввиду определенных ошибок, допущенных в трудовой книжке. Женщине рекомендовано взять выписку о состоянии своего пенсионного индивидуального счета и сверить необходимые данные с записями в трудовой книжке либо собрать справки, подтверждающие стаж работы. «Трудовая книжка пока является основным документом, подтверждающим стаж гражданина, необходимый для назначения страховой пенсии. Несмотря на то, что Пенсионный Фонд России давно ведет на каждого гражданина индивидуальные пенсионные счета, перед назначением выплат все данные сверяют именно с трудовой книжкой. Некоторые ошибки в таком документе действительно создают для будущих пенсионеров значительные сложности, и даже могут в принципе лишить их возможности получать пенсию», — отметила Татьяна Толстухина.

Е.В. Рогова, руководитель общественной приемной

Пугачевского МО ВПП «Единая Россия»