В Пугачеве отметили День города и 100-летие газеты «Новое Заволжье» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве отметили День города и 100-летие газеты «Новое Заволжье»

20 мая в Пугачеве прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города и 100-летнему юбилею газеты «Новое Заволжье». В торжественной церемонии принял участие председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев.

Владимир Васильевич поздравил пугачевцев с праздником, поблагодарил за неравнодушное отношение к родному городу, активную жизненную позицию, пожелал крепкого здоровья и благополучия. С главой Пугачевского муниципального района М.В. Садчиковым провел церемонию вручения свидетельств о занесении на Доску почета. Со словами поздравлений к горожанам обратился глава муниципального образования города Пугачева А.В. Янин.

Затем участники праздника совершили небольшой экскурс в историческое прошлое газеты «Новое Заволжье», представленный в форме театрализованного представления. Самодеятельные артисты городского Дома культуры рассказали об основании и развитии печатного издания. Житель города Е.Ф. Саблин, принявший участие в выпуске первого номера газеты «Новое Заволжье» 1 мая 1963 года, поделился  воспоминаниями о работе СМИ в 60-е годы. Ветеранам редакционного коллектива заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова вручила благодарственные письма. С ответным словом выступила Т.М. Балалаева. Директор – главный редактор газеты «Новое Заволжье» С.М. Зудина подвела итоги конкурса школьных электронных газет.

Глава района отметил труд сотрудников МУП «Редакция «Новое Заволжье» почетными грамотами и благодарностями. Председатель Саратовского регионального отделения «Союза журналистов России» Л.Н. Златогорская поздравила юбиляров от имени коллег-корреспондентов, фотокорреспондентов и главных редакторов региональных и муниципальных средств массовой информации, присутствующих на торжестве.

Музыкальные подарки горожанам и гостям подарили солисты, вокальные и танцевальные коллективы городского ДК, школ города, МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Росток».

В рамках празднования Дня города преподаватели и учащиеся «Детской школы искусств» провели для желающих мастер-класс «Городской калейдоскоп талантов, любителей спорта пригласили на мини-футбол и соревнования по пауэрспорту, школьники приняли участие в квест-игре «Листая страницы истории» и литературно-краеведческой программе «Отчий край».

Вечернюю программу открыл концерт духового оркестра городского Дома культуры «Встречи у фонтана». В программе прозвучали мелодии разных лет советских и современных композиторов.

На летней эстрадной площадке состоялся VI открытый районный фестиваль народной песни «Песня на крыльях души». Горожан и гостей, собравшихся в зрительном зале под открытым небом, с Днем города и праздником песни поздравила заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова. Высокий уровень вокального мастерства показали творческие коллективы домов культуры и клубов МУК «Централизованная клубная система Пугачевского района» и гости из Перелюбского, Ивантеевского, Екатерининского районов. Все участники фестиваля награждены дипломами и сувенирами. Хореографические постановки и танцевальные картинки зрители увидели в исполнении «Народного коллектива» хореографической студии «Юность».

Завершились праздничные мероприятия показом художественного фильма.