В Пугачеве побывал сын Героя Советского Союза | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве побывал сын Героя Советского Союза

SAM_0819         В «Мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева» побывали гости – семья Лободиных из г.Москва и Ставрополя.

Сын  Героя Советского Союза И.И.Лободина Владимир Иванович и  его  семья познакомились с экспозицией музея, уделив большое внимание выставке, посвященной Ивану Ивановичу Лободину, Герою Советского Союза. В годы Гражданской войны он участвовал в боях с белогвардейцами, начав службу рядовым бойцом, затем стал командиром взвода, командиром кавалерийского  эскадрона в составе 25-й Чапаевской дивизии. Наш земляк  воевал с белополяками, бандами Махно на Украине, с басмачами в Средней Азии. За отвагу  и доблесть  в боях с басмачами награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Трудового Красного знамени Таджикской республики. В 1919 году И.И.Лободин был тяжело ранен под Лбищенском. В Красной Армии служил с 1918 года до дня гибели 20 октября 1941 года.

Подполковнику, командиру 179-го кавалерийского полка 66-й кавалерийской Армавирской дивизии И.И.Лободину звание Героя Советского Союза присвоено за личное мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе г.Ростова-на-Дону посмертно 5 мая 1942 года. Похоронен герой в Ростовской области.

Владимир Иванович поделился воспоминаниями об отце, о своем детстве, учебе в г.Самара. Гости посетили Аллею Славы, где почтив память пугачевцев – участников Великой Отечественной войны, долго стояли у бюста Героя Советского Союза И.И.Лободина. «Находясь здесь, я вспомнил всю свою жизнь»,- сказал Лободин-младший.

Семья Лободиных приняла участие в акции «Бессмертный полк». В книге отзывов посещения музея гости оставили добрые слова о «Мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева» и о городе Пугачев.

Т.Трапезникова, директор музея