В Пугачеве прошел военно-патриотический квест | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошел военно-патриотический квест

DSCN0124В городском парке культуры и отдыха им. В.И. Чапаева прошел военно-патриотический квест «Патриоты России», посвященный Дню защитника Отечества.

Квест (от англ. quest – поиск) — командная игра, в которой необходимы выносливость, эрудиция, сообразительность и нестандартное мышление. Команды, перемещаясь по заданному маршруту, выполняют различные задания, которые подбираются таким образом, чтобы быть максимально оригинальными, интересными, и, непременно, тематическими.

Организаторами игры выступили Пугачевская поисково-спасательная служба,  социально-досуговый  центр «Молодежь плюс» и Пугачевское отделение Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины».

В игре приняли участие команды Пугачевского политехнического лицея («Легион») и Пугачевского гидромелиоративного техникума («Спецназ»). Открытие игры состоялось на площадке у пограничного столба. С приветственным словом к участникам квеста обратились глава администрации МО г.Пугачев, представитель Пугачевского отделения СРОО «Часовые Родины» В.Н. Дмитренко и начальник Пугачевской поисково-спасательной службы А.В.Белашов.

Семь локаций – семь разных заданий, связанных одной «пограничной» легендой, ждали студентов на обширной территории парка. Юношам пришлось бесшумно пройти на лыжах веревочную «Паутину», ориентируясь на фотороботы «ликвидировать контрабандистов» на локации «Снайпер и наводчик», найти спрятанные элементы «контрабанды» на локации «Схрон». Пришлось командам вспомнить и уроки ОБЖ: локации «Полевой госпиталь» и «Спасение на льду» подготовили профессиональные спасатели. Знание истории и твердую мужскую логику ребята продемонстрировали на локации «Мозговой штурм». Команды завершили игру марш-броском по заснеженной местности.

Победителем стала команда «Легион». Главный судья игры – депутат районного Собрания, ветеран пограничной службы  Е.В. Лештаев вручил  капитанам команд грамоты и сладкие призы.

За прохождение этапов «Полевой госпиталь» («Легион») и «Спасение на льду» («Спецназ») команды   получили специальные грамоты ОГУ «Служба спасения Саратовской области».

Лучшим игроком квеста признан студент ПГМТ Иван Рыбаков. Он получил грамоту и специальный приз Пугачевского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Оргкомитет военно-патриотического квеста «Патриоты России» благодарит за помощь в организации и проведении мероприятия инструкторов локаций А.В.Курова, Р.Х. Мухамедова, О.В. Волкогон, Е.Ф.Арнакову, С.С. Шевелёва.

А.Милосердова, специалист центра «Молодежь плюс»