В Пугачеве прошла неделя татаро-башкирской культуры | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла неделя татаро-башкирской культуры

1. Дорогами национальных традицийВ рамках недели татаро-башкирской культуры в ТНЦ «Дуслык» при клубе «Северный» проведен цикл  тематических мероприятий.

26 апреля прошла познавательная программа «Дорогами национальных традиций». Чем разнообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Мероприятие открыла презентация «Пугачевские татары», которая  раскрыла богатую культуру, обычаи и фольклор татарского народа. В ходе беседы ребята рассказали, как весело и красиво отмечают традиционные праздники «Сабантуй» («Праздник плуга»), «Карга боткасы» («Прилет грачей»), развлечения «Эбием сундугы» («Бабушкин сундук»), «Кичке уен» («Вечерние игры»). С большим интересом дети послушали рассказ о татарском гостеприимстве и свадебных обычаях «Килентошеру» («Сборы невесты»), которые передавались из поколения в поколение.

27 апреля проведено информационно просветительское мероприятие «Татарские костюмы в калейдоскопе эпохи». Методист центра «Дуслык» Д.Н.Толкунова рассказала историю татарского национального костюма, познакомила с используемым орнаментом.  В завершение мероприятия ребята продемонстрировали  собственные костюмы.

28 апреля  представители  взрослого населения поселка посмотрели художественный фильм «Кияубалакай» (Казань,  2009г.) на татарском языке заслуженного работника культуры Республики Татарстан, известного режиссера-постановщика  Нурания Джамали.  Сценарий фильма рассказывает об удалом, находчивом, любознательном и добром парне Искандере. Он приехал из Лондона в татарскую деревню, куда привнес свежее дыхание в обыденность сельской жизни и встретил свою любовь. После просмотра состоялась обсуждение фильма.

29 апреля в клубе  жителям  показан видеосюжет о работе ТНЦ «Дуслык», который  в феврале 2016 года показан на канале ТНВ (режиссер Алсу Камалетдинова-Ромадина).

Завершилась неделя татаро-башкирской культуры концертной программой «Кунеллебалачак» («Озорное детство»). Участники художественной самодеятельности исполнили песни на татарском языке и национальные  танцы.

Н.М.Зарифулина,  руководитель ТНЦ