В Пугачеве прошла «Неделя татарской культуры – 2017» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла «Неделя татарской культуры – 2017»

В рамках «Недели татарской культуры – 2017», прошедшей в конце апреля в татарском национальном центре «Дуслык», проведен цикл тематических мероприятий.

В течение всей Недели работала выставка декоративно-прикладного творчества, предметов быта и традиционной татарской вышивки (платки, полотенца, скатерти) из личных коллекций татарских семей.

В первый день, 26 апреля, проведена познавательная программа «Расскажи о своей национальной культуре». Ведущая Д. Толкунова познакомила участников мероприятия с историей формирования культуры татарского народа. Дети узнали о национальных праздниках, обычаях и традициях, особенностях костюма и национальной кухни, познакомились с музыкальными инструментами и именами знаменитых представителей татарского народа. Это мероприятие завершилось фольклорным праздником «Мэзэк» (вечерние посиделки), который представили участники театра малых форм «Ахилят».

27 апреля состоялся фотоконкурс «Этнографическая мозаика татарского народа». В номинации «Сохранение традиций и обрядов» победителями стали семьи Камалетдиновых и Абдулиных с серией работ «Вот это Сабантуй!». В номинации «Красота ислама» приз вручен семье Нугаевых. Семья Шабаевых отмечена в номинации «Татарская кухня» за серию работ «Тамле азыклар». В номинации «Прикладное искусство» за серию работ «Мастер вышивки» лучшей признана Румия Еникеева. В номинации «Портрет» победителем стал Шакир Сулейманов за работу «Гармонист». Украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении вокальной группы «Сандугач». Все участники фотоконкурса получили памятный приз «Панно масульманское».

28 апреля состоялось информационно-просветительское мероприятие «Калфак-туе». Ведущая З. Ибрагимова рассказала о татарских головных уборах, познакомив школьников с историей возникновения калфака. Участники встречи узнали о том, что на старинных калфаках часто изображались различные пожелания, обереги, молитвы. Это придавало головному убору некоторую магическую окраску. На выставке были представлены головные уборы и национальная обувь. Мастер-класс по пошиву татарского женского головного убора калфака провела Елена Нефедова. Музыкальную часть мероприятия представила вокальная группа «Матур тавышлар», которая исполнила старинную песню «Ак калфак».

29 апреля О. Алиева, методист клуба «Северный», провела с подростками беседу на тему «История татарского поселка». Учащиеся получили информацию о том, когда татары поселились в г. Николаевск (Пугачев), кто был основателем их компактного проживания, в каком году состоялось открытие современной мечети. В завершение встречи ведущая провела викторину «Мой поселок», отмечая каждый правильный ответ жетоном. Знатоками истории поселка стали Дания Рахматулина и Рамазан Байсалямов.

«Неделя татарской культуры – 2017» завершилась песней «И туган тел» («О, родной язык») и оставила в душе каждого участника радость и надежду на то, что у культуры, языка и традиций татарского народа – красивое будущее. И пока будут проводиться подобные мероприятия, живая нить традиций не прервется.

Н.М. Зарифулина, руководитель центра «Дуслык»