В Пугачеве прошла Всероссийская акция «Библионочь-2017» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла Всероссийская акция «Библионочь-2017»

21 апреля в рамках Всероссийской акции на базе Центральной библиотеки прошла «Библионочь-2017» по теме «Новое прочтение».

Акция, подготовленная специалистами городских библиотек, началась с показа спектакля «Прощай, овраг» в постановке театральной студии МОУ «СОШ №14 им. П.А. Столыпина» (руководитель Н.Н. Душкова). Эмоциональная игра самодеятельных актеров не оставила равнодушными никого в зале и тронула каждого зрителя до глубины души. Году Волги посвятили эколого — литературное ассорти местные поэтессы Т. Чубукова, А. Селихова, Н. Лаврушина. Раскрывая тему «Новое прочтение», библиотекари представили возможности новых информационных технологий – знакомство с возможностями Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и библиотеки для слепых. «Сдай батарейку – спаси планету!» — эта экологическая акция в течение года проводится во всех библиотеках города и района. По предварительным итогам, объявленным на мероприятии, уже собрано более четырех тысяч батареек для правильной утилизации.

Профессиональные советы по здоровому питанию дали горожанам учащиеся Политехнического лицея, которые провели для участников Библионочи мастер — класс по экологической экспертизе продуктов.

Для молодежной аудитории юбилейный блок представила И. Бабухина, директор отдела ЗАГС. Ирина Викторовна познакомила слушателей с историей Пугачевского отдела ЗАГС и о его основными функциями. Красочным сопровождением ее выступления стала демонстрация свадебных и вечерних платьев салона «Малина», а его директор М. Таран рассказала о модных тенденциях этого года. Сюрпризом для посетителей библиотеки стало дефиле на экологическую тему «Библиотечные фантазии», все костюмы которого были сделаны из газет и бумаги. Каждую модель зрители встретили восторженными восклицаниями и бурными аплодисментами.

К 100 — летнему юбилею газеты «Новое Заволжье» на фоне мультимедийной презентации сотрудники редакции рассказали об основных этапах становления газеты и представили подшивки издания разных лет.

На протяжении всего вечера для участников акции работали мини — музей русского быта и Центр межнационального общения «Вместе на одной земле». Неизменным успехом пользовалось библиокафе «Книга подана», в котором за чашкой чая читатели участвовали в викторине, посмотрели видеоролики и фильм о местном писателе Е. Дворянчикове.

В завершение «Библионочи – 2017» состоялся розыгрыш «счастливой лотереи», который стал возможен благодаря спонсорской поддержке руководителей «Космик Боулинга», «Тетерин Фильма», ООО «Николаевские крупы», СХА «Калинино», «Краеведческого музея им. К.И. Журавлева», мемориального Дом-музея им. Чапаева, магазинов «Магнит», «Раздолье», «Метида».

МУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» предоставила читателям возможность общения с книгой в новом формате и проведения досуга в библиотеке, собрав при этом более ста человек за один вечер.

О.Н. Жиляева, директор МУК «ПРМБ»