В Пугачеве прошла Всероссийская акция | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла Всероссийская акция

322 апреля библиотечная система Пугачевского района в четвертый раз стала участником Всероссийской акции «Библионочь». Тема этого года – «Читай кино!».

Предварительно работники городских библиотек провели серьезную подготовку с учетом пожеланий читателей. Вниманию посетителей были предложены книжные инсталляции и выставки изделий из полимерной глины, бисероплетения,  вышитых картин.

Инновацией этого года стала фотосушка «О родном крае с любовью», посвященная 80-летию Саратовской области и 180-летию присвоения слободе Мечетной статуса города Николаевск.

Первым дублем  мероприятия стал спектакль по пьесе К. Гольдони «Забавный случай» в исполнении «Народного самодеятельного коллектива» «Карт-бланш» (рук. Н.  Бегутова, клуб «Железнодорожный»).

В рамках встреч с интересными людьми состоялись мастер-классы по художественной ковке (В. Абросимов),  изготовлению чердачных кукол (Е. Левина), созданию цветочных композиций из фоамирана (О. Курило) и профессиональному макияжу (А. Свидерская).

В течение всей Библионочи герои литературных произведений  Наташа Ростова, Пиковая дама, Солоха,  Кот Бегемот и Дама с собачкой с А.С. Пушкиным рекламировали экранизированные книги.

Каждый посетитель стал участником розыгрыша лотереи. Счастливчики получили призы от спонсоров.

На протяжении  всего вечера для желающих работали мини-музей русского быта и Центр межнационального общения.

Любимым местом для участников мероприятия стало библиокафе «Книга подана – смотрите фильм!» с развлекательной программой.

По традиции завершением акции стала концертная программа «Мои любимые киномелодии», подготовленная  творческим коллективом клуба «Железнодорожный» (заведующая  Н. Катина).

Несмотря на позднее время, зрителей в зале было много, скучать не пришлось никому. Так  библиотека расширила формат общения жителей города, это был действительно праздник книги, чтения, творчества и незабываемых впечатлений.

О.Н. Жиляева,  директор МУК «ПРМБ»