В Пугачеве прошли соревнования по трофи-ориентированию | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошли соревнования по трофи-ориентированию

27 мая в Пугачёвском районе состоялись очередные соревнования по трофи-ориентированию «Пугачевские тропы-2017». В третий раз пугачёвская земля приняла гостей – любителей экстремального вида спорта.

Осенью 2016 года ареной для сильных, смелых и отважных стала территория Давыдовского муниципального образования. В соревнованиях на маршруте протяжённостью более 100 км по сложному рельефу принял участие 21 экипаж.

На этот раз трасса была проложена на границе территорий Преображенского муниципального образования и города Пугачева. Сложность определили точки в заболоченных оврагах, рядом с прудами и бьющими из земли родниками.

Для участия в соревнованиях «Пугачевские тропы-2017» прибыл 21 экипаж из Саратова, Балаково, Вольска, Шихан, ЗАТО «Михайловское», Пугачёва. Спортсменов приветствовал глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, который пожелал участникам удачи и успехов на трассе.

Каждому экипажу организаторы дали раздельный старт с минутным интервалом, предложив произвольный порядок «взятия точек» в формате «ромашки» (после каждой взятой точки экипаж должен вернуться на «базовую» точку). Базой стали две двухсотлитровые бочки, расположенные в огромной луже в глиняном карьере. Для зрителей была организована огороженная площадка для просмотра. Друг друга экипажи практически не видели, что дало возможность продемонстрировать каждому способность ориентирования на местности. Не обошлось и без поломок. Экипажи ломали привода, мосты, сцепления, отрывали глушители, но до финиша добрались все. Всех участников соревнований после финиша ждал горячий обед.

До подсчета результатов организаторам трудно было определить лидеров. При очень плотной конкуренции распределение мест призеров пришлось считать по времени, потому что сразу несколько экипажей прошли трассу полностью.

По результатам соревнования по трофи-ориентированию «Пугачевские тропы-2017» Абсолютным победителем стал экипаж Алексея Николаева и Павла Тараскина (Балаково, Саратов);

в категории СТАНДАРТ:

I место завоевал экипаж Евгения Черникова и Александра Башмакова из Пугачева; II место – Владимира Коптилова и Григория Подлесного из  Вольска; III место – Андрея и Дмитрия Барсуковых из Пугачёва;

в категории ПОДГОТОВЛЕННЫЕ:

I место занял экипаж Максима и Марии Меркуловых из г. Балаково, II место – Алексея Лепаева и Степана Дарьина из Вольска, III место – Алексея Белобородова, Александра Мухина из Шихан.

Генеральный директор ООО «Агрофирма Рубеж», депутат Саратовской областной Думы П.А. Артемов вручил призёрам соревнований кубки, медали, грамоты и подарки. Все участники получили грамоты за участие и памятные призы.

Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказали генеральный директор ООО «Агрофирма «Рубеж» П.А. Артёмов, директор ООО «Николаевские крупы» П.Н. Колыга, индивидуальный предприниматель, депутат Собрания Пугачевского муниципального района Д.Г. Датов и генеральный директор ООО «Креативные технологии» Д.М. Шарипов.

Полный фото и видеоотчет можно посмотреть в группе Вконтакте по адресу https://vk.com/pugachev4x4

М. Орловский, организатор соревнований