В Пугачеве проведен день правовой помощи детям | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве проведен день правовой помощи детям

круглый стол18 ноября в общественной приемной Пугачевского местного отделения ВПП «Единая Россия» прошел круглый стол, посвященный всероссийскому дню правовой помощи детям.

В работе круглого стола приняли участие студенты Пугачевского политехнического лицея, имеющие статус сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В начале мероприятия руководитель общественной приемной С.С.Лоскутова сделала небольшой экскурс в историю, рассказав молодым людям о зарождении прав и свобод человека, о формировании Конвенции о правах ребенка и об утверждении 20 ноября днем правовой помощи детям.

Затем начальник отдела ЗАГС по г. Пугачеву и Пугачевскому району И.В.Бабухина затронула актуальную для современной молодежи тему регистрации актов гражданского состояния, в частности, заключения брака.

На правах несовершеннолетних подробно остановилась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пугачевского муниципального района С.И.Батищева, рассказавшая о видах ответственности за противоправные действия и о восстановлении утраченных прав детей.

Большой интерес у участников встречи вызвали вопросы получения жилья детьми, оставшимися без попечения родителей, поступление и обучение в ВУЗах, использование льгот, получение стипендий и других пособий. На все эти вопросы подробные и развернутые ответы дала начальник службы опеки и попечительства администрации района Т.Н.Мальшина.

В ходе заседания круглого стола все присутствовавшие получили квалифицированные консультации и советы специалистов.

А. Ратманов, заместитель руководитель

ВОО «Молодая Гвардия Единой России»