В Пугачеве состоялся День призывника | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве состоялся День призывника

1Sto5dcJJN822 октября в городском Центре досуга им. В.А. Важина прошло торжественное  мероприятие, посвященное Дню призывника.

В мероприятии приняли участие представители администрации Пугачевского  района и депутатского корпуса, ветераны пограничной службы и школьники, родители призывников и представители общественности.

С  напутственными   словами  к призывникам  обратились заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова, председатель Саратовской региональной общественной организации «Часовые Родины» А.П. Ершов, начальник отделения призыва Отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Пугачев, Пугачевскому, Ивантеевскому и Краснопартизанскому районам  С.М. Кириленко.

В этот день  состоялось  торжественное открытие  единицы мемориального  комплекса «Пограничная застава» — «БТР – 70».  Эта боевая колёсная плавающая бронемашина прошла нелегкий боевой путь  в период  1971 — 1984 г.г., когда взрыв фугаса остановил её во время боевой операции в Кабуле.  В 2016 году по инициативе Пугачевского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов – защитников Государственной границы «Часовые Родины» было решено увековечить славную боевую машину на постаменте в городском Центре досуга.  Право открыть  единицу мемориального комплекса было предоставлено ветеранам пограничных войск – участникам боевых действий в Афганистане А.М. Кенжесову, А.П.Ершову, Р.Р.Мустафину и призывникам — Артему Махонину и Андрею Лупенкову. Такой пример патриотизма, отваги, сплоченности и боевого содружества не смог оставить равнодушным подрастающее поколение и будущих воинов, которым предстоит охранять покой России, с честью представляя Пугачевский район  в воинских частях нашей страны.

Для участников мероприятия авторское стихотворение исполнил ветеран пограничных войск О.И. Мартынов. Прозвучали песни в исполнении ветеранов пограничной службы А.Малышева ( г.Саратов) и Г. Федоровича. Музыкальные подарки призывникам подарили  участники художественной самодеятельности А. Девяткин, Д. Слуницын, Ю. Смирнов, Д. Перцева, Д. Каурова, Е. Рачителева и А. Буянов.

Н.В. Катина, заведующая клубом «Железнодорожный»