В Пугачеве завершил работу молодежный региональный форум | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве завершил работу молодежный региональный форум

В парке, где в рамках проекта формирования комфортной городской среды ВПП «Единая Россия» реализована муниципальная программа «Обустройство городского парка культуры и отдыха им.В.А. Важина в 2017 году», завершил работу молодежный региональный форум «Иргиз-2017».

Программу второго дня открыл автопробег, посвященный Дню государственного флага России, по маршруту Соборная площадь – улицы города – городской парк культуры и отдыха.

На главной сцене прошли торжественные мероприятия ко Дню государственного флага России. Представителей почти всех районов области приветствовал Заместитель Председателя Правительства Саратовской области И.Г. Кузьмин.

Лидеры молодежных объединений приняли участие в работе интерактивных площадок, среди которых – областной фестиваль ГТО среди молодежи, турниры по мини-футболу и волейболу, показательные выступления воспитанников ДЮСШ, СЦ «Титан», спортивного клуба «Максимум» г. Пугачев. Форумчане познакомились с выставкой национально-культурных объединений Пугачевского муниципального района, побывали на площадке патриотических объединений, стали участниками квест-игры, подготовленной Саратовским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». На «Художественный пленэр» гостей пригласили педагоги и воспитанники МБУДО «Детская школа искусств г. Пугачева». Презентацию деятельности представили Саратовское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», городской молодежный центр г. Саратов, МБУ «Центр молодежных инициатив» г. Энгельс, ООО «Орион» г. Балаково. На площадке ГБУ РЦ «Молодежь плюс» проведены игры «Ты – предприниматель», «Фундамент здоровья», тимбилдинг «Эстафета приветствий». Желающие посетили видеобудку и фотозону, туристическую выставку и выставку образовательных организаций высшего образования области, а также побывали в Бокинг-клубе г. Саратов «Земля – Воздух».

Во второй полвине дня форум «Иргиз-2017» посетил врио Губернатора области В.В. Радаев. Глава региона познакомился с площадками разных районов и пообщался с лидерами молодежных объединений. «Эта площадка для меня самая лучшая. Здесь молодежь со всей Саратовской области – наше будущее. Собираюсь подзарядиться от них энергией», — признался Радаев. «Почему мы выбрали Пугачев? Его главный парк? Я был здесь 2 года назад и встретил на берегу москвичей, которые отдыхают тут каждый год. Это был первый сигнал. Потом оказалось, что в советские годы здесь проводился большой молодежный фестиваль. Мероприятия такого масштаба тогда были только в Москве и Петербурге, а здесь организовали его на районном уровне», — пояснил Валерий Васильевич. «Я ещё раз убедился, насколько здесь поставлена культура и развит спорт», — подчеркнул В.В. Радаев. Во время концертной программой «Территория молодежи» Валерий Васильевич наградил Благодарственными письмами лучших представителей молодежи региона, среди которых – В.А. Аверьянов, директор Дома культуры с.Старая Порубежка Пугачевского муниципального района, и А.А. Милосердова, специалист Пугачевского филиала «Молодежного социально-досугового центра» государственного учреждения «Региональный Центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс».

Врио Губернатора Саратовской области Валерий Радаев предложил сделать молодежный форум «Иргиз» ежегодным и призвал расширять мероприятие, чтобы его масштабы охватывали не только жителей Саратовской области, но и других регионов России.