В пугачевском клубе праздновали День родного языка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В пугачевском клубе праздновали День родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Целью праздника является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

В клубе  «Северном»  прошла  тематическая программа «О, как хорош родной язык!». Заведующая библиотекой №2 Э.Ш. Биктимирова представила книжно-иллюстративную выставку «Язык – элемент культуры нации».

Участники мероприятия проявили эрудицию в играх «Переведи пословицу», «Переводчики». Лучшей «переводчицей» стала Диана Галимулина.  Дети поиграли в татарские игры «Йозексалыш» (колечко) и  «Тюбетейка», исполнили гимн татарского народа на стихи Г. Тукая «Туган тел» (родной язык).

В завершение программы прозвучали песни на русском и татарском языках, особенно всем понравилась песня в исполнении Амиры Рамазановой «Эйдабие» (пойдем танцевать).

О.М. Алиева, методист клуба