В Пугачевском краеведческом музее открыта выставка | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском краеведческом музее открыта выставка

DSCF4314В  «Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева» состоялось  открытие выставки «Нам снег апреля опалил  виски», посвященная пугачевцам, принявшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

На мероприятие,  приуроченное к 30-летию трагедии Чернобыля – величайшей катастрофы ХХ века,  были приглашены ликвидаторы аварии О.С. Пивоварова, О.С. Попонов, Р.Ш. Смирнов, корреспондент газеты «Новое Заволжье» В.В. Разумова, учащиеся 10 «б» класса МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура»  (классный руководитель С.Т. Гасанов), члены кружка «Возрождение» (ЦРТДЮ, руководитель Л.А. Федосеева).

Сотрудники музея рассказали об аварии на Чернобыльской АЭС и о земляках-ликвидаторах катастрофы. Учащиеся МОУ «СОШ №3» И.Кондрашкин рассказал стихотворение «Нам снег апреля опалил виски…»,  Ю.Белоусова и А.Якунина познакомили гостей музея со своей научной работой под таким же названием.

Ольга Сергеевна Пивоварова обратилась к школьникам с пожеланием бережно относиться к окружающему миру и к своим обязанностям, чтобы такая трагедия больше не произошла. Валентина Васильевна Разумова прочитала авторское  стихотворение, посвященное ликвидаторам аварии «Весна Чернобыля».

Н.Сулейманова, директор музея

DSCF4325 DSCF4327 DSCF4334