В Пугачевском районе открыт сельский туристический маршрут | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе открыт сельский туристический маршрут

IMG_05059 сентября, в день рождения  писателя Л.Н. Толстого, в башкирском селе Бобровый Гай состоялось открытие туристического маршрута «Башкиры Заволжья. Дружба с великим русским писателем Львом Николаевичем Толстым».

Началось всё с исследовательской работы учащихся СОШ №3 г. Пугачёва под руководством учителя русского языка и литературы Г.А. Коркиной и директора Пугачёвского краеведческого музея им. К.И. Журавлёва Н.И.Сулеймановой. В совместной работе приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Л.Н. Новикова, представители общественности, члены башкирской и татарской диаспоры.

Начальник отдела культуры А.В. Мерзликина, открывая праздник,  пригласила в краеведческий музей гостей, жителей города и представителей районных и областных СМИ познакомиться с выставкой «Башкиры Заволжья».

Знакомство с архитектурным наследием  Пугачёва  продолжилось на улицах города. Нурия Ибрагимовна поведала гостям много интересных фактов из жизни Николаевска.

Автобус с первыми туристами направился к месту назначения.

Авторы проекта Г.А. Коркина, учащиеся СОШ №3 Лариса Ермакова и Эльвира Нарбикова рассказали историю о дружбе писателя с местными жителями.

Право открыть мемориальную доску Л.Н. Толстому было предоставлено жительнице села Бобровый Гай, ветерану педагогического труда Т.М.Байсалямовой и руководителю Саратовской региональной татаро-башкирской общественной организации З.Ш. Хакимову.

Поздравил всех присутствующих с таким значимым событием в истории села кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН М.М.Маннапов.

Сторожили  и гости возложили цветы к стеле участникам Великой Отечественной войны, отдав дань памяти солдатам.

Продолжилось мероприятие в стенах сельского клуба, где всех участников торжества ждала дегустация национальных блюд и напитков, выставка прикладного народного творчества. Гостей познакомили с бытом и культурой башкирского народа, исполнив национальные песни и танцы. С духовной историей народа познакомил собравшихся имам-хатыб Р.Н. Уразляев, обратив внимание, что на средства жителей и сельхозтоваропроизводителей  буквально за год была возведена мечеть.

Слова благодарности звучали в адрес организаторов мероприятия, спонсоров и помощников.

Положено начало для развития сельской территории. Ведь главная цель проекта — сохранение и приумножение культурных ценностей башкирского народа, возрождение производства кумыса с перспективой организации кумысной здравницы.

С.Зудина