В Пугачевском районе отметили Пушкинский день России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе отметили Пушкинский день России

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день России и День русского языка. В рамках проекта «Культура для школьников», Пушкинского дня  России МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» организовала разнообразные мероприятия.

В Центральной библиотеке состоялся День автора «В волшебной пушкинской стране», включающий  книжную выставку «Поэт на все времена», викторину  об основных фактах биографии автора, фотосушку о родных и близких поэта. Все посетившие в этот день библиотеку стали участниками акции «Стихи в кармане» и получили карточки карманного формата со стихотворными строчками А.С. Пушкина.

Сотрудники городской библиотеки № 1 и клуба «Железнодорожный» на привокзальной площади предоставили возможность всем желающим принять участие в Пушкинских чтениях «Душа в заветной лире», где чтение стихов и романсов перемежалось с рассказом истории их написания.

В библиотеке посёлка Солянский с ребятами провели квест-игру «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве!», отгадывали ребусы, кроссворд и филворд. Для учащихся МОУ «СОШ с. Клинцовка» на фоне презентации прошел литературный час «Души прекрасные порывы…»  о жизни и творчестве поэта.

Поэтический марафон «Палитра пушкинского слова»  в библиотеке села Давыдовка привлек внимание любителей поэзии, каждый из участников читал свое любимое стихотворение или отрывок из сказки.

В игровом и театрализованном формате в библиотеке села Карловка волонтеры культуры провели литературную викторину «Герои пушкинских сказок». В мероприятии под названием «Лира и муза» в библиотеке поселка Чапаевский приняли участие члены литературного клуба «Парус».

Прекрасным дополнением к мероприятиям стали ярко оформленные фотозоны, книжно—иллюстрированные выставки литературы с произведениями поэта и воспоминаниями его современников и друзей.

В этот день читатели библиотек приняли участие в межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», инициатором которой является саратовская ОБДЮ им. А.С. Пушкина.

А. А. Скудаева, ведущий методист

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»