В Пугачевском районе проводятся мероприятия по профилактике африканской чумы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе проводятся мероприятия по профилактике африканской чумы

1435912592general_pages_03_July_2015_i15955_v_ochagax_achs_proizvedeno_otchujdenie_okolo_500_svinei         В Пугачевском районе эпизоотическое  благополучие поддерживает ОГУ «Пугачевская районная станция по борьбе с болезнями животных»  путем системного обеспечения плановых профилактических противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности.

В целях профилактики африканской чумы  во всех муниципальных образованиях района разработаны и утверждены мероприятия по профилактике африканской чумы.

На свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах обеспечен закрытый режим работы, исключено выгульное содержание свиней, проводится регулярное наблюдение за состоянием свинопоголовья ветеринарными специалистами. Владельцам ЛПХ  розданы под роспись «Памятки по профилактике АЧС».  В настоящее время при проведении подворных профилактических вакцинаций  ветеринарные специалисты под роспись вручают владельцам ЛПХ  «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

На 1 октября 2016 года в районе зарегистрировано 6 708 голов свиней, в том числе 1 145 – в общественном секторе. Подвергнуто вакцинации и ревакцинации (повторной вакцинации) против чумы свиней 7 187голов, в том числе в общественном секторе 2 214 голов. В районе продолжается довакцинация  свинопоголовья  против чумы во всех секторах.

ОГУ «Пугачевская районная станция по борьбе с болезнями животных» обеспечено дезинфекционной техникой, дезсредствами, топливом, вторичными горючими материалами. При осуществлении ввоза и вывоза скота за пределы района  осуществляется их карантинирование  с проведением необходимых диагностических исследований и вакцинаций.

М.А. Янгалычин, и.о.начальника