В Пугачевском районе ведется работа, направленная на профилактику социального сиротства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Одной из основных задач  службы опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района является своевременное выявление детей, оставшихся без попечения родителей и устройство их в семью.

За 1 квартал 2016 года в районе  количество  детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей,   сократилось на   10%  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Сведения о детях-сиротах и детях,  оставшихся без попечения  родителей, поступают в службу опеки и попечительства от руководителей образовательных учреждений, из лечебных учреждений, от сотрудников ОДН МВД,  родственников.  Поступившие сведения регистрируются в журнале первичного учета. Инспекторами  службы ведется работа, направленная на профилактику  социального сиротства, развитие форм семейного устройства детей-сирот.  Главная  задача – сохранить ребенку биологическую семью, больше работать с семьей, чаще выезжать в семьи. Еженедельно инспектора службы посещают в среднем от 3 до 5 семей, проводят с ними профилактическую работу,  которая  дает  свои результаты:      за последние   3 года  количество исков  о лишении родителей  родительских прав сократилось в  2  раза.

В случае невозможности возвращения ребенка в биологическую семью, инспектора обеспечивают  устройство несовершеннолетних в замещающую семью. На учете  в службе опеки и попечительства состоит 135 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, и 16 детей, переданных на воспитание в приемные семьи.   Инспектор службы ведет работу  с замещающими родителями, чтобы избежать вторичного сиротства.

28 апреля текущего года инспектор службы принял участие в областном семинаре «Преодоление трудностей в воспитании и развитии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи. Конфликтная компетентность. Пути разрешения конфликтов в замещающей семье».    В ходе семинара  специалисты обменялись мнениями и попытались найти пути решения конфликтных ситуаций,  чаще всего возникающих  в замещающих  семьях.

Т.Н.Мальшина,  начальник службы опеки и попечительства