В Пугачевском районе выявлено три очага бешенства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе выявлено три очага бешенства

В декабре 2017 года в Пугачевском районе выявлено три очага бешенства — в селах Старая Порубежка, Надеждинка и на территории ДОЛ «Радуга», что расположен в 2-х км восточнее поселка Краснореченский. На указанных территориях установлен карантин.

Ограничения введены в связи с выявлением бешенства у лошади, павшей в личном подсобном хозяйстве в селе Старая Порубежка, у собаки, павшей в личном подсобном хозяйстве в селе Надеждинка, и у лисы, умерщвленной на территории ДОЛ «Радуга».

Ветеринарными специалистами выполнены неотложные мероприятия по ликвидации очагов инфекции – проведена вакцинация против бешенства всего восприимчивого поголовья, продезинфицированы места, где обнаружены животные, останки животных уничтожены безопасным способом.

На период карантина в с. Старая Порубежка, с. Надеждинка и на территории ДОЛ «Радуга» запрещен вывод, вывоз, ввоз и ввод собак, кошек и домашних животных. Карантин будет отменен по истечении двух месяцев, если не будет зафиксировано повторных случаев заболевания.

НАПОМИНАЕМ, что бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое при отсутствии специального лечения приводит к смерти больного.

В целях предотвращения распространения инфекции, ветеринарная служба призывает владельцев животных своевременно предоставлять домашних животных для иммунизации против бешенства. ОГУ «Пугачевская районная станция по борьбе с болезнями животных» ежедневно с понедельника по пятницу проводит бесплатную вакцинацию собак и кошек.

М.А. Янгалычин, начальник

ОГУ «Пугачевская районная станция

по борьбе с болезнями животных»