В Пугачевском районе запретили посещать леса | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе запретили посещать леса

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Пугачёвского района, в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Пугачёвское лесничество напоминает гражданам и руководителям с/х предприятий, что в связи с установившейся аномально жаркой и сухой погодой и возрастанием класса пожарной опасности до V, на ближайшие дни ограничено:

1.Проведение культурно-массовых мероприятий в лесах;

2.Проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

3.Пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

На период пожарной опасности запрещено на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к нему, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

За нарушение правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрено уголовная и административная ответственность.

Ст.8.32 КоАП РФ за такие действия предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 7 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 250 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Ст.261 УК РФ предусматривает лишение свободы до 8 лет.

С.Г. Мальшин, главный лесничий Пугачевского лесничества