В пугачевской библиотеке №2 читали стихи М. Джалиля | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В пугачевской библиотеке №2 читали стихи М. Джалиля

фаворит-автор 003В городской библиотеке №2 прошёл заключительный этап конкурса «Библиотека — территория чтения», инициированного депутатом Государственной Думы РФ Н.В. Панковым.

Гостями библиотеки стали учащиеся 7-9 классов ООШ №4.

В номинации «Лучший проект по продвижению книги, повышению престижа чтения и развитию читательской культуры» был представлен проект «Жизнь моя песней звенела в народе…», посвящённый 110-летию великого татарского поэта М. Джалиля. Участники встречи познакомились с биографией и творчеством поэта, узнали о том, как Саратовский край связан с его судьбой. Особое внимание было уделено военной поэзии, которая является олицетворением беспримерного мужества и беззаветного служения народу и Родине. В исполнении В. Мурза, А. Ибрагимовой и А. Камалетдиновой (ТНЦ «Дуслык») прозвучало стихотворение «Красная ромашка»,   Н. Янгалычин (9 класс) и Н. Тихонова (8 класс) прочитали стихи «Йолдызлар» (на татарском языке) и «Сон в тюрьме». На легендарное произведение «Варварство» зрители посмотрели видеоролик. Всё мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. С литературой по теме читатели познакомились на книжной выставке «Стихи мои — свидетели живые».

В номинации «Читаем всей семьёй» приняли участие семьи Фейзулиных и Ахметовых. Земфира Халиковна Фейзулина рассказала ребятам о своих читательских предпочтениях, представила выставку панно, сделанных своими руками. Надия Шайхатдиновна Ахметова познакомила школьников со своим увлечением по выращиванию цветов, продемонстрировав яркую презентацию своего хобби.

Поддержать читающие   семьи пришла Р.У. Ибрагимова, проработавшая 11 лет библиотекарем в ООШ №4. В то время пионерская дружина школы носила имя Мусы Джалиля. Райся Усмановна рассказала о своих увлечениях и представила кулинарные шедевры.

Р.А. Еникеева, активная читательница библиотеки, очень любит стихи и учит их наизусть.   Выставка картин из бисера и вышивки Румии Алимжановны поразила участников мероприятия высоким техническим мастерством.

Семья Толкуновых подарила музыкальный подарок слушателям, исполнив песню «Ты моя».

В завершение мероприятия читающие семьи награждены благодарственными письмами за участие в конкурсе, Р.У. Ибрагимова — как мудрый читатель, Толкуновы — как поющая семья.

Э.Ш. Биктимирова, зав. библиотекой